ОКТЯБРЬ 2017

Бизнес-климат - важнейшее препятствие для экономического роста в РФ
Неблагоприятный бизнес-климат является одним из важнейших препятствий для экономического роста в РФ. Об этом заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на презентации обзоров ОЭСР по экономике, рынку труда и социальной политике в РФ. Э. Набиуллина подчеркнула, что «уже сейчас по показателям экономического развития по большинству направлений Россия в целом соответствует диапазону стран ОЭСР».
Россия заняла 4-е место в мире по уходу от налогов
Британские активисты по борьбе с уклонением от налогов из группы Tackle Tax Havens поставили Россию на четвертое место в рейтинге по объему недоплачиваемых ежегодно налогов. Эту величину они оценили в 221 млрд долларов, сообщает "Финмаркет". Опередили Россию только США, Бразилия и Италия, немного отстала Германия.
20 декабря 2011 г.
Российский бизнес будет настаивать на изменении позиции РФ по Киотскому протоколу - РСПП
Российский бизнес в 2012 году будет настаивать на изменении решения РФ не участвовать во втором периоде Киотского протокола, сообщил глава рабочей группы по вопросам изменения климата комитета по промышленным технологиям и экологической безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Юлкин, сообщает РИА Новости.
20 декабря 2011 г.
Внесены изменения в земельное законодательство
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон о налоге на роскошь может быть внесен в ГД в 2013 году - В.Путин
Законопроект о налоге на роскошь может быть внесен в Госдуму в 2013 году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". "Налог на роскошь, конечно, вполне обоснован и нужен", - сказал Путин, подчеркнув, что для этого нужно иметь кадастр недвижимости.
20 декабря 2011 г.
В России в 2012-2015 гг. ожидается рост потребления продуктов питания и напитков
Начиная с приближающегося 2012 года в течение последующих четырёх лет россияне станут больше есть и пить в расчёте на душу населения. Ожидается, что по росту потребительских расходов Россия может догнать развитые рынки и обогнать своих партнёров по БРИКС. Это следует из опубликованного 15 декабря международной консалтинговой компанией КПМГ в России и СНГ исследования российского рынка продуктов питания и напитков, осуществлённого совместно с Nielsen и Euromonitor International.
20 декабря 2011 г.
В.Путин считает модернизацию экономики приоритетной для России
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который намерен баллотироваться в президенты в марте 2012 года, считает необходимым, прежде всего, укреплять политическую систему страны, делать ее устойчивой к внешним шокам и "всяких проходимцев", расширять базу демократии и модернизировать экономику.
20 декабря 2011 г.
Минфин: лизингодатель может применять ускоренную амортизацию при передаче основных средств физическому лицу, не являющемуся предпринимателем
Лизингодатель вправе применять повышающие коэффициенты амортизации в отношении основных средств, переданных в лизинг физлицу. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 02.12.11 № 03-03-06/1/798.
20 декабря 2011 г.
В России, несмотря на хороший урожай, вновь подорожала гречка
Цены на гречневую крупу, в последнее время снижавшиеся благодаря хорошему урожаю, неожиданно пошли вверх, несмотря на отсутствие дефицита. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, за неделю со 2 по 9 декабря гречневая крупа в европейской части страны (оптовые партии) подорожала на 920 рублей за тонну - до 28 020 рублей.
20 декабря 2011 г.
В ходе камеральной налоговой проверки инспекторы могут допрашивать свидетелей
В письме Минфина России от 30.11.11 № 03-02-07/1-411 поясняется, какие мероприятия налогового контроля могут проводить инспекторы во время камеральной проверки. Так, чиновники считают, что Налоговый кодекс позволяет налоговикам в рамках камеральной проверки допрашивать свидетелей и осматривать имеющиеся предметы и документы.