ИЮЛЬ 2017

Вниманию представителей малого и среднего бизнеса!

1 марта 2017 г.

Управление промышленности, инноваций и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области информирует об объявлении конкурса по программе Старт (1, 2 этапы), организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее – Фонд).

Цель программы - содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Объем поддержки – до 5 млн. рублей (на 2 этапа). Целевые группы – малые инновационные предприятия, не получавшие ранее финансовую поддержку Фонда. Срок подачи заявки – до 15 марта 2017 года. Подать заявку и получить подробную информацию можно на официальном сайте Фонда: http://www.fasie.ru/. Консультации по подготовке заявки можно получить в официальном представительстве Фонда – АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области». Контактное лицо - Цепенко Алина Викторовна, тел. (48439) 4-24-90. Справочно: Программа «Старт» в первую очередь ориентирована на инициативных научных работников, желающих на основе своих инновационных идей создать устойчиво работающий бизнес. Отсюда следует, что наиболее перспективными соискателями на конкурсе должны быть люди достаточно молодые, хорошо осознающие стоящие перед ними проблемы, т.е. хорошо ориентирующиеся не только в науке и технологии, но и в рыночных перспективах своей разработки, обладающие высокими амбициями, способные сформировать работоспособную команду. Учитывая, что поддержка малых инновационных предприятий выполняется из бюджетных средств, предполагается, что победившее в конкурсе предприятие обязано успешно реализовать свои трехлетние планы и в том числе по коммерциализации разработанной продукции. По этой причине, малое инновационное предприятие или коллектив заявителей, получившие бюджетную финансовую поддержку по программе «Старт» первого года, но не выполнившие принятые на себя обязательства перед Фондом, не должны рассчитывать на повторное финансирование по программе «Старт». Программа «Старт» базируется на принципе частно-государственного партнёрства: государственный бюджет реализует лишь часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса. В первый год Фонд выделяет средства на выполнение НИОКР и контролирует, получены ли какие-либо результаты по их итогам. В результате до приемлемого уровня снижаются инвестиционные риски частного инвестора. Со второго года Фонд осуществляет финансирование на паритетной основе, то есть малое инновационное предприятие должно привлечь внебюджетные источники финансирования или вложить собственные средства, если начата реализация продукции. Под инвестициями понимаются денежные средства, имущество, оборудование, имеющие рыночную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. Инвестором может быть любое физическое или юридическое лицо, в том числе иностранное, финансово участвующее в развитии проекта.