ИЮЛЬ 2017

В доме Правительства Калужской области состоялась конференция на тему: "Меры и условия государственной поддержки"

8 сентября 2016 г.

6 сентября в городе Калуга, в доме Правительства Калужской области состоялась конференция на тему: «Меры и условия государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, научного сообщества и бизнеса. На сегодняшний день получение государственной поддержки на сферу исследований и разработок является крайне актуальной темой, многие организации имеют проекты, но не все понимают механизмы участия в государственных программах.

С приветственным словом к участникам конференции выступил Министр образования и науки Калужской области - Аникеев Александр Сергеевич.

Основные блоки ФЦПИР, объемы финансирования и механизмы участия представил в своем докладе Арбузов Олег Александрович, начальник отдела Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки РФ.

Тему участия в программах Минобнауки РФ продолжил Скуратов Алексей Константинович, старший научный сотрудник отдела информационно-аналитического и организационного обеспечения ФГБНУ "Дирекция НТП". Он предоставил результаты участия регионов в реализации ФЦПИР.

Для обсуждения актуальных вопросов к выступлению были приглашены представители регионов: Павлов Борис Петрович, генеральный директор "Дирекции федеральных целевых и региональных программ", г.Казань; Чернышов Вадим Геннадьевич, директор

Калужской ЦНТИ -филиал федерального государственного учреждения "Российское энергетическое агентство"; Сотников Анатолий Александрович, генеральный директор

ООО "Агентство инновационного развития -центр кластерного развития КО.

Отдельно необходимо отметить выступление Городского Головы г.Калуги – Горобцова Константина Михайловича. В своем докладе д «Комплексный подход к инновационному развитию города» он обозначил основные векторы развития г.Калуги по осуществлению организационно-регуляторной поддержки бизнесу и научным учреждениям.

Подвел итоги пленарного заседания генеральный директор организации - организатора конференции - Коннов Владимир Евгеньевич - напомнив, что получение государственной поддержки всегда остается актуальным для участников инновационных процессов и что по программам Минобрнауки России можно получить бесплатную консультацию по подаче заявок на участие в конкурсах у АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур».

Вторая часть конференции была посвящена практике подачи заявок на участие в ФЦПИР, были рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки и приведено много примеров из реальных конкурсных заявок. Практические вопросы освещали Сергеев Михаил Владимирович (к.н.т., советник АНО «ЦИАППО органов исполнительной власти и правоохранительных структур»), Скуратов А.К. и Арбузов О.А.

Организаторами конференции выступила АНО "Центр информационно- аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" в рамках госконтракта №14.563.12.0033 от 01.06.2016.

Полную версию конференции вы сможете прослушать на канале организатора в Youtube -ANOINFO, с презентациями участников можно ознакомиться на сайте ano-info.ru