АВГУСТ 2017

Малый и средний бизнес Германии ищет партнеров в Калуге

25 июля 2017 г.

7 июля в Калужскую область в рамках программы стажировки сотрудников иностранных организаций с рабочим визитом прибыла делегация. В её состав вошли представители бизнес-сообщества Германии, работающие в таких сферах как транспорт и логистика, фармацевтика, пищевая отрасль, информационные технологии, консалтинг.

В рамках деловой поездки состоялось заседание в формате круглого стола на тему «Основные направления инвестиционной политики Калужской области. Особенности работы с иностранными компаниями в Калужской области». Со стороны региона в дискуссии приняли участие: министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, заместитель министра – начальник управления инвестиций министерства экономического развития Калужской области Александр Архангельский, генеральный директор Агентства регионального развития Калужской области Анна Каминская, представители Калужской торгово-промышленной палаты и др. Программой пребывания делегации предусмотрено знакомство с региональными индустриальными парками и размещенными на их территории высокотехнологичными производствами. В ходе переговоров прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Калужской области. Дмитрий Разумовский рассказал о принципах, лежащих в основе социально-экономической стратегии развития региона, кластерной политике и об успешном опыте привлечения инвестиций. Также речь шла об индустриальной инфраструктуре и транспортно-логистической системе с ее новыми международными проектами. Дмитрий Разумовский отметил, что Германия традиционно является ключевым внешнеторговым партнером Калужской области, на долю которого приходится более 28% всего внешнеэкономического оборота региона со странами дальнего зарубежья. За 2016 год внешнеторговый оборот Калужской области с Германией составил 1242,4 млн долларов США (по отношению к 2015 году увеличение составило 48,2%). «Экспорт увеличился в 5,8 раз», – добавил Дмитрий Разумовский. В Калужской области более 160 компаний из 30 стран мира реализуют свои проекты. Создано 12 индустриальных парков. Еще одним бизнес-предложением региона является особая экономическая зона «Калуга» площадью 1042 га. ОЭЗ «Калуга» размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. На сегодняшний день ОЭЗ «Калуга» имеет 12 резидентов. На территории региона реализуются следующие инвестиционные проекты Германии: ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»; ООО «Бентелер Аутомотив» по производству деталей и модулей подвесок; три предприятия концерна Continental; ООО «Шердель Калуга», производство каркасов сидений для легковых автомобилей; ООО «ФУКС ОЙЛ» по производству смазочных и сопутствующих материалов; ООО «АИС Аутомотиве Интериор Системс» по литью пластмасс под давлением (компания создана на территории ОАО «Агрегатный завод» в г. Людиново); ООО «МАЛЕ РУС», складской комплекс для поставки продукции на заводы автопроизводителей индустриального парка «Ворсино»; ООО «Хемофарм» по производству лекарственных препаратов; компании агробизнеса – Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и российско-немецкое предприятие «ЭкоНива-Калуга» (в агротехнологическом центре «Детчино»). В Калужской области зарегистрировано порядка 10 российско-германских совместных предприятий.